В 2015 г. МБДОУ детский сад № 26 отметил свой юбилей. 50 лет – много это или мало? …

Дата большая и важная, а за плечами целая история…. Которая начиналась, когда создавались колхозы. В эти тяжёлые времена людям приходилось много работать. Работали мужчины и женщины, не смотря на низкую оплату труда, тяжёлые условия, работали, выполняя задачи, поставленные правительством и партией. Работали женщины, которые наравне с мужчинами и пахали, и сеяли, и убирали урожай, женщины, которые ещё  и рожали и воспитывали детей.   Как же им помочь, как облегчить их тяжёлую женскую долю?

И вот, Председатель колхоза — миллионера «Кубань» Иван Акимович Худяков и парторг ? Казанцев на очередном правлении колхоза выдвинули предложение выкупить подворье на пересечении улиц Леваневского и Лермонтова у Надежды Гупало для детского сада, и назначить заведующей Антонину Михайловну Овсиенко. Ясли — сад был небольшим помещением, это была маленькая хатка. В ней размещалось всего две группы. Первыми воспитанниками детского сада № 1 стали детки женщин, которые работали на ферме и колхозных полях, уходивших на работу очень рано, в 5 часов утра. Вместе с ними в столь ранний час приходилось вставать их детям, которых привозили в детский сад на подводе. Подвода являлась самым важным транспортным средством, на котором подвозили не только детей, но и  всё самое необходимое для работы детского сада: продукты, мебель, посуду, постельное бельё, игрушки. Мест для детей было мало. А колхоз процветал.  Работают матери, спорится труд — колхозные ясли детей берегут.

И вот на правлении колхоза, для того чтобы увеличить число воспитанников, решили строить новое двухэтажное здание детского сада на четыре группы. Детей из маленькой хаты переселили в здание колхозной бригады №1 по улице Островского, и строительные  работы закипели.

Построили здание очень быстро и уже через 1,5 года в 1965 году наш Детский сад приветливо открыл свои двери для дошкольников и их родителей по адресу – улица  Леваневского, а назывался он «Ясли-сад №1 –Колхоза «Кубань». И открывала его Антонина Михайловна Овсиенко вместе с первыми воспитателями: это Нина Васильевна Савчук, Валентина Васильевна Жиженко, Зинаида Фёдоровна Абертас, Светлана Николаевна Широкая, Евдокия Емельяновна Ковшова, Галина Моисеевна Дейко, Любовь Евграфовна Гайворонская, Зоя Власовна Скоробогатая, Зинаида Ивановна Шугай, Зинаида Силовна Быканова, Вера Васильевна Задорожная, Миланья Дмитриевна Елизарова  и музыкальный руководитель Николай Николаевич Овсиенко.

Шло время, все вокруг менялось, на смену Антонине Михайловне пришла Светлана Васильевна Полякова.  Вместе с ней в детский сад пришли работать люди влюбленные в свою профессию, любящие детей: Анна Илларионовна Захарченко, Александра Илларионовна Козуля, Надежда Николаевна Машкара, Галина Александровна Широкова, Ольга Прокофьевна Араниди, Наталья Фёдоровна Литвиненко, Валентина Дмитриевна Кулькова.

В 1984 году заведующей детским садом была назначена Татьяна Павловна Новак, которая являлась бессменным руководителем на протяжении 28 лет. Она приняла на работу Надежду Алексеевну Нестеренко, Татьяну Николаевну Малую, Татьяну Ивановну Забияко, Елену Петровну Гнибеда, Елену Васильевну Бойко, Светлану Анатольевну Блинову, поваров Любовь Васильевну Гудимову и Светлану Константиновну Шалину и медсестру Зою Михайловну Ермолаеву.

В 1996 году наш детский сад стал называться «Детский сад № 26».

Коллектив во все времена был очень дружным и сплоченным. В коллективе нашего детского сада профессионально выросли и стали заведующими других детских садов Наталья Ильинична Чернышова, Александра Илларионовна Козуля и Любовь Николаевна Рубаха. Хочется сказать добрые слова в адрес всех людей, которые приняли участие в воспитании нескольких поколений достойных граждан нашей страны.

И до сих пор в детском саду трудятся люди, которые пришли сюда молоденькими девушками, и в трудовой книжке у них одна запись «принята в детский сад …» это – Пердола Тамара Борисовна, Захарченко Анна Илларионовна, Машкара Надежда Николаевна.  Вместе с ними трудятся и их воспитанники – выпускники нашего детского сада: Валентина Петровна Хохлач, Елена Петровна Гнибеда, Светлана Викторовна Сологуб, Наталья Валерьевна Тетерько, Светлана Анатольевна Блинова, Анжелика Васильевна Жигалева, Анна Аркадьевна Кульчинская, Лариса Сергеевна Леонтьева, которая  сегодня является заведующим Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением  детским садом № 26 станицы Варениковской муниципального образования Крымский район.

Сегодня детский сад номер 26 живёт и процветает. В прошлом году была проведена реконструкция помещений детского сада и открыта ещё одна долгожданная группа. Обще-развивающие группы переквалифицированы в группы компенсирующей направленности (логопедические). Воспитанники нашего сада получают помощь квалифицированных специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре, музыкальных руководителей, педагога по изобразительному искусству и медицинского работника с многолетним опытом работы.

«Пятьдесят лет…. Много это или мало…?»  А впереди ещё целая жизнь, полная новыми планами, идеями и их воплощением!

С днём рождения, наш любимый детский сад! С юбилеем!