Неделя православной культуры

На основании приказа управление образования администрации муниципального образования Крымский район от 26.02.2015 года №-483 в МБДОУ детском саду № 26 станицы Варениковской муниципального образования Крымский район была проведена «Предметная неделя по основам православной культуры и православной книги» в период с 01 марта по 10 марта. В мероприятиях приняли участие 34 воспитанника были приглашены родители, активное участие приняли сотрудники Варениковской детской библиотеки и священнослужители.

Цель недели:

• способствовать сохранению чистоты и целомудрия детей;
  • воспитывать милосердие, сострадание, умение прощать обиды, желание помогать ближнему, поступать честно, правдиво, уметь просить прощение за дурные поступки, никогда не делать другим того, чего не хотел бы делать себе;
  • вызывать интерес к знакомству с храмами и духовными святынями, ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей;
  • развивать музыкальную культуру: слушание духовной музыки, колокольных звонов;
  • проведение именин в детском саду, православных праздников;
  • знакомить с художественной литературой по духовно-нравственной тематике;
  • знакомить с живописью на библейские сюжеты.

В течение недели были проведены следующие мероприятия:

1. Беседы с детьми по темам: «Мир вокруг нас», «Православная культура и ее традиции», «Для чего говорят спасибо», «Храм – дом Божий», «О дружбе и друзьях, верность, душа».
  2. Выставка православной книги:

«Читаем детям добрую книгу», «»Зернышки – добрые истории для малых ребят», «Дорога ведущая в храм», «Молитвослов для детей», «Господи ,благослови» — введение в основы православной культуры, «Господи, помилуй маму, папу  разбойника» — пасхальная история, подписное издание детского журнала «Свечечка».

1. Выставка «Русская православная икона».
  2. Экскурсия в православный храм, общение со священником – отцом Владимиром.
  3. Экскурсия в Варениковскую детскую библиотеку (знакомство с православными книгами.
  4. Беседы с родителями: «Что можно прочитать детям», «Сохранение духовно-нравственного здоровья детей».

7. Выставка детских работ.

Нет Комментариев