ВЛИЯЕТ ЛИ КРУГ ОБЩЕНИЯ НА ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К САДИКУ?

Как правило, чем уже круг общения ребёнка, тем длительнее привыкание к садику. Поэтому имеет смысл ещё до посещения садика заниматься расширением круга общения вашего ребёнка.

ПОСЛЕ НАЧАЛА ПОСЕЩЕНИЯ САДИКА РЕБЁНОК НАЧАЛ ЧАСТО БОЛЕТЬ. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ УЖЕ ЗАКОНЧИЛСЯ?

По завершении этого процесса ребёнок должен в садике хорошо есть, спать, играть и взаимодействовать с другими детьми.

КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ: ОСТАВИТЬ РЕБЁНКА В САДИКЕ СРАЗУ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ИЛИ ПОСТЕПЕННО ПРИВЫКАТЬ?

Лучше постепенно. Начать можно с 1-2 часов пребывания в садике
-Какие дети труднее привыкают к садику?
Наибольшие трудности имеют

• Единственные в семье дети
  • Чрезмерно опекаемые
  • Чрезмерно зависимые от матери
  • Неуверенные в себе
  • Тревожные дети
  • Часто болеющие

ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ ДО ПЕРВОГО ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА СТОИТ НАЧАТЬ ГОТОВИТЬ РЕБЁНКА?

За 3-6 месяцев. Прочитайте рекомендации, изложенные выше,- некоторые из них вы можете применять ещё за пол года до первого посещения садика.