«50… много это или мало?»

19 ноября МБДОУ детский сад № 26 ст. Варениковской отпраздновал свой 50-летний юбилей. Эта прекрасная дата совпала с проведением семинара – практикума для музыкальных руководителей ДОУ Варениковского куста  по теме «Использование технологии «Игровые ситуации» в работе музыкальных руководителей». На мероприятии присутствовали музыкальные руководители, заведующие и методисты других детских садов Варениковского сельского поселения, а также приглашённые гости.

Мероприятие прошло в праздничной и тёплой атмосфере, и это не удивительно, потому что к празднику готовился не только весь коллектив детского сада № 26, но и дети со своими родителями, а также гости.

Интересной особенностью этого праздника стала идея познакомить детей с элементами кинематографа, где по сценарию ребятам было предложено выступить в роли режиссёрской группы (оператор, оператор по свету, сценарист, гримёр, ассистент режиссёра и помощник режиссёра), чтобы снять фильм об истории детского сада, о подготовке и проведения  праздника. На мероприятии со своими творческими подарками выступили дети и педагогический состав  детского сада № 26. Дети младшей группы вместе со своими воспитателями подготовили интересное видеопоздравление, а также исполнили песню «С Днём рождения, детский сад!». Ребятишки средней группы показали игровой танец, а в старшей группе ребята вместе с воспитателем  сочинили стихотворение о том, каким они мечтают видеть их детский сад в будущем. Девочки из подготовительной группы подарили зрителям чудесный танец с зонтиками. Изюминкой мероприятия явился проект воспитателя подготовительной группы С.А. Блиновой на тему «И мой папа ходил в наш детский сад». Его целью являлось найти среди родителей детей нашего детского сада тех,  кто будучи маленькими ходил в наш детский сад, и, став  сам родителем, привёл своего ребёнка в родной детский сад. Праздник прошёл на самой высокой эмоциональной ноте. Конечным результатом стал показ фильма об истории детского сада, куда вошли и моменты подготовки к празднику.

В фильме были показаны эпизоды пятидесятилетней давности, когда детский сад только открывался. Его основателем стал колхоз-миллионер «Кубань», возглавляемый Худяковым И.А. Первой заведующей стала Овсиенко А.М..

Вспомнили в фильме и тех, кто стоял у истоков: Быканову З.С., Широкую С.Н., Задорожную В.В., Абертас З.Ф., Дейко Г.М., Гайворонскую Л.Е., Пердола Т.Б. и Елизарову М.Д. и др. Они дарили своим воспитанникам тепло своих сердец, доброту и заботу. И недаром детский сад был одним из лучших в станице Варениковской.

И сейчас популярность нашего детского сада среди родителей очень высока. Многие из них хотели бы, чтоб их дети попали именно в детский сад № 26.

В настоящее время возглавляет детский сад  бывшая его воспитанница Лариса Сергеевна Леонтьева, которая продолжает традиции любимого детского сада и вместе со своим дружным коллективом с неутомимостью и любовью создают в детском саду прекрасные условия для малышей, стремятся к тому, чтобы детский сад стал ещё краше.

Сегодня детский сад номер 26 живёт и процветает и принимает детей в 2 раза больше, чем в далёкие годы своего рождения. В прошлом году была проведена реконструкция помещений детского сада и открыта ещё одна долгожданная группа. Обще-развивающие группы переквалифицированы в группы компенсирующей направленности (логопедические). Воспитанники нашего сада получают помощь квалифицированных специалистов: педагога-психолога, учителя-логопеда, инструктора по физической культуре, музыкальных руководителей, педагога по изобразительному искусству и медицинского работника с многолетним опытом работы.

«Пятьдесят лет…. Много это или мало…?»  А впереди ещё целая жизнь, полная новыми планами, идеями и их воплощением!

С днём рождения, наш любимый детский сад! С юбилеем!

Нет Комментариев